Секреты садоводства

05 мая 2016

Каждый садовод имеет свои секреты которые были приобретены многолетним опытом.

Секреты садоводства:

  • Для того чтобы все посаженные растения хорошо росли, нужно выбирать те растения, которые растут в вашей климатической зоне. Используйте вашу климатическую зону в качестве основного критерия, чтобы не посадить те деревья, кусты и многолетние растения, которые не выдерживают условий вашего региона. Покупайте растения в местных садовых, цветочных питомниках.

  • В саду, на цветнике, на грядках нужно улучшать почву, вносить удобрения. Лучшим удобрением является компост. Свежий навоз должен преть перед внесением его в почву. Свежий навоз имеет очень высокое содержание азота и может «сжечь» растения; он также может содержать болезнетворные микроорганизмы или паразитов. Навоз от свиней, собак и кошек никогда не должны быть использованы в садах или компостных кучах, потому что они могут содержать паразитов, которые могут инфицировать людей.
  • Многолетние растения, такие как фруктовые деревья, хвойные растения, цветущие кусты, розы, им нужно три года, чтобы достичь зрелого возраста, и начать плодоносить и обильно цвести.
  • Своевременное удаление сухих и увядших, отцветших цветов является залогом продолжительного цветения растения. Также удаляйте семенные коробочки (если вы не будете собирать семена), а у кустов обрежьте плоды и сухие ветки – это положительно влияет на многолетние и однолетние растения. Поскольку наша цель добиться максимально продолжительного цветения. Также обрезка отцветших цветов стимулирует растение образовывать новые бутоны, листья. Корни становятся более крепкими, растение не тратит все силы на семена.
  • Выращивайте овощи в месте которое в течение 8 часов находится на прямом солнце ежедневно. Для большинства овощей нужно полное солнечное освещение в течение дня, чтобы собирать богатый урожай. Если у вас есть тенистые места – выращивайте там салат, шпинат, редис, капусту.
  • Лучший метод борьбы с сорняками-это прополка и рыхление почвы. Избегайте глубоких рыхлений, которые могут перенести семена сорняков на поверхность почвы, где оно успешно прорастут. Вырывайте сорняки до цветения. Используйте 5 см слой мульчи, чтобы подавить и предотвратить рост сорняков.
  • Весенне цветущие луковичные цветы, такие как тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты и мускари нужно высаживать осенью на глубину в 2-3 раза превышающую высоту луковицы.

  • После цветения весенне луковичных цветов, у них нельзя обрезать стебли и листья, обрезайте только семенные коробочки. Оставьте листья, пока они не станут коричневыми. Листья сохраняют питательные вещества необходимые для луковицы и цветения в следующем году. Заплетать и связывать листья не рекомендуется , так как это уменьшает количество света на поверхности листьев.
  • Конец лета или начало осени это лучшее время чтобы разделить и пересадить цветущие весной многолетние растения. Наиболее часто в этот период разделяют многолетники ирисы, пионы, хосты и лилейники.

 

Следуйте этим советам и ваш сад, огород будет всегда в хорошем состоянии.

Вернуться к новостям